博山区市场监督管理局
标题: 博山区市场监督管理局 关于1批次不合格食品核查处置情况的公告
索引号: 113703040042186132/2024-5484211 文号:
发文日期: 2024-10-30 发布机构: 博山区市场监督管理局

博山区市场监督管理局 关于1批次不合格食品核查处置情况的公告

发布日期:2024-10-30
  • 字号:
  • |
  • 打印

博山区市场监督管理局

关于1批次不合格食品核查处置情况的公告

山东省市场监督管理局发布的食品安全监督抽检信息通告,涉及我区1家经营单位。现将不合格食品核查处置情况通告如下:

一、曹培泳经营的茄子

(一)抽检基本情况

不合格产品:茄子

不合格项目:氧乐果项目

(二)行政处罚情况

1.违法事实认定情况:当事人经营的茄子经抽样检测氧乐果项目超过食品安全标准限量,为不合格食品,违反了《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第八条第二款及《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第(二)项的规定,构成了经营农药残留超过食品安全标准限量的茄子的违法行为。

2.行政处罚决定书文号:

行政处罚决定书   博市监处罚[2024]111

3.处罚的种类和依据:依据《山东省食品小作坊小餐饮和食品摊点管理条例》第四十三条及《山东省市场监督管理局行使行政处罚裁量权适用规则》第十二条第(三)项的规定,我局对当事人作出没收违法所得及罚款的行政处罚,同时责令其改正违法行为。

4.作出处罚决定的单位:博山区市场监督管理局。

(三)其他需要说明的情况

          无。

 

特此公告。

 

博山区市场监督管理局

20241030